Esta semana, en el Mercado Adolfo López Mateos (ALM), el precio del limón aumentó un 40 por ciento debido a los costos de transporte desde otras partes del país. También se registraron incrementos en los precios de la cebolla, los chiles jalapeños, el melón y el durazno.
Durante la visita semanal de Diario de Morelos al ALM, los locatarios informaron que el precio del limón subió de 13 pesos a 22 pesos por kilogramo, un aumento que ocurrió en los últimos días y que podría seguir incrementando a lo largo de la semana. Además, indicaron que el chile jalapeño y la cebolla también subieron de precio ante la cercanía de las fiestas patrias.
Por otro lado, los vendedores del área de frutas informaron que el mango ataulfo se vende hasta en 100 pesos por kilo, mientras que el melón, que escasea debido a las lluvias, pasó de costar 10 pesos a 24 pesos por pieza.
La granada también registró un aumento, y alcanza los 45 pesos por kilo, cuando anteriormente se encontraba entre 25 y 30 pesos. En cuanto a los duraznos, que se utilizan en la preparación del chile en nogada, señalaron que la temporada se adelantó, por lo que, aunque hace un mes había abundancia, actualmente es difícil encontrar ejemplares en buen estado.
En contraste, los locatarios de las áreas de carnes y abarrotes informaron que no hubo cambios significativos en los precios en comparación con la semana anterior.
Otros precios de productos de la canasta básica en el Mercado ALM incluyen:
Frutas
- Papaya: $15 por kilo
- Guayaba: $12 por kilo
- Plátano: $12 por kilo
- Mango petacón: $15 por kilo
- Tuna: $14 por kilo
- Mango: $20 por kilo
- Manzana: $15 por kilo
- Uva: $35 por kilo
- Pera: $35 por kilo
- Durazno: $45 por kilo
- Naranja: $10 por kilo
- Piña: $17 por kilo
- Sandía: $8 por kilo
- Melón: $22 por pieza
- Toronja: $13 por kilo
- Mandarina: $20 por kilo
- Limón: $22 por kilo
- Pepino: $10 por kilo
- Granada $45 por kilo
Verduras
- Papa: $22 por kilo
- Chayote: $10 por kilo
- Zanahoria: $17 por kilo
- Lechuga: $15 por pieza
- Tomate: $9 por kilo
- Cebolla: $22 por kilo
- Col: $25 por kilo
- Jitomate: $14 por kilo
- Chile morrón: $18 por kilo
- Chile jalapeño: $22 por kilo
- Chile poblano: $26 por kilo
Carne de res
- Bistec de res: $180 por kilo
- Carne para caldo: $130 por kilo
- Bistec: $180 por kilo
- Carne para caldo: $120 por kilo
- Carne molida: $150 por kilo
- Cecina: $230 por kilo
Pollo
- Surtido: $65 por kilo
- Pierna con muslo: $50 por kilo
- Pollo entero: $70 por kilo
- Pechuga: $90 por kilo
Cerdo
- Carne enchilada: $130 por kilo
- Maciza: $110 por kilo
- Pierna con hueso: $100 por kilo
- Cabeza: $66 por kilo
- Manitas: $64 por kilo
Abarrotes
- Azúcar: $26 por kilo
- Arroz suelto: $26 por kilo
- Frijol: $40 por kilo
- Aceite: $35 por kilo